Logo

Formation Ile de France - DES MIR et DESC de Réanimation - Shared screen with speaker view
Romain Sonneville
01:03:12
POSEZ LES QUESTIONS SUR CHAT SI BESOIN
Mathilde Scarton
01:25:27
Bonsoir, est-ce que l’atténuation à l’ouverture des yeux nécessite une ouverture active des yeux ou en passif cela s’observe aussi ?
Adam Celier
01:42:45
celier.adam@gmail.com
Mathilde Scarton
01:42:49
m.scarton@laposte.net
Pierre-Antoine BILLIET
01:42:54
pabilliet@wanadoo.fr
Marie Renaudier
01:42:54
renaudier.marie@gmail.com
Anis Chaba
01:43:00
anis.chaba@hotmail.fr
Agathe KUDELA
01:43:00
kudela.agathe@gmail.com
Mallet Jérémie
01:43:04
jeremie.mallet1@gmail.com
ALEXIA LETORD
01:43:10
alexia.letord@gmail.com
Khanh Ha NGUYEN
01:43:16
khanhha2205@gmail.com
Guillaume CREUZET
01:43:22
guillaume.creuzet@gmail.com
antoine meyer
01:43:23
meyer.antoine@laposte.net
Emmanuelle Mercier
01:43:29
emmanuelle.desrochettes@laposte.net
Matthieu Turpin
01:43:34
matth.turpin@gmail.com
Lucile Perrin
01:43:36
lucile.perrin@outlook.fr
Pierre Bay
01:43:55
pierrebay53@yahoo.fr
Pierre Denormandie
01:43:56
pierre.denormandie@gmail.com
Tran Ségolène
01:44:06
segolene.tran@gmail.com
Nina de Montmollin
01:44:07
ninademontmollin@hotmail.fr
Léquipar Antoine
01:44:11
antoine.lequipar@gmail.com
Jennifer Catano
01:44:19
jcatano@hotmail.fr
Gabriel KEMOUN
01:44:25
gabriel.kemoun@gmail.com
Lucie Fanet
01:44:36
lucie.fanet@neuf.fr
Adam Celier
01:44:46
Sorry erreur
Hermann Do Rego
01:44:59
Hermanndorego@gmail.com
Matthieu Turpin
01:45:15
cyrielle.desnos@aphp.fr
baptiste lafont rapnouil
01:45:36
baptiste.lafont-rapnouil@aphp.fr
Nina de Montmollin
01:46:43
Adrien.picod@gmail.com
Shantha VALAINATHAN
01:47:06
Shantha.valainathan@gmail.com
Cyrielle Desnos
01:47:07
cyrielle.desnos@aphp.fr
Pierre Bay
01:47:49
Question un peu pratique, à quel point peut on se fier aux interprétations des EEG sur dans des laboratoires non "experts" ou privés (neurophy par exemple) ?
Adam Celier
01:48:24
Vespignani
Pierre Bay
01:48:53
Ok merci !
Pierre-Antoine BILLIET
01:49:49
Bonsoir Sonia! Est ce qu’on est parfois obligé de mettre un bolus de curare pou supprimer les artéfacts musculaires?
Pierre-Antoine BILLIET
01:51:02
Merci!
Mathilde Scarton
01:51:05
merci
Mathilde Scarton
02:33:21
Merci beaucoup
Adam Celier
02:36:33
Si on s’oriente vers une encéphalopathie médicamenteuse à un antibio par exemple, en combien de temps doit-on s’attendre à une récupération à son arrêt ?
Guillaume CREUZET
02:39:07
Bonsoir, le système MARS permet-il de traiter une encéphalopathie hépatique ? Si oui, à quel moment recourir à cette technique ?
Pierre Bay
02:40:37
Bonsoir, y a t'il un intérêt à suivre le taux d'ammoniémie comme prédictif de récupération de l'encéphalopathie ?
Mathilde Scarton
02:44:12
Pourra t’on avoir votre ppt s’il vous plaît ? Merci beaucoup.
Mathilde Scarton
03:21:18
Merci !
Pierre-Antoine BILLIET
03:21:21
merci bcp!
Mathilde Scarton
03:25:30
Bonne soirée et merci !
eleonora murg
03:25:51
murgeleonora@gmail.com